Мышкин по праву можно назвать городом-музеем. На 6000 жителей приходится около 20 музеев, среди которых единственный в мире музей Мыши, а еще валенок, водочника П.Смирнова и даже Дворец Мыши. Многие дома старой застройки сами являются памятника архитектуры, силами местных краеведов они снабжены памятными табличками.
Откуда пошло название города? С этим связана одна легенда: как-то раз один князь после охоты прилег отдохнуть на высоком берегу Волги. Он проспал несколько часов, а разбудила его мышка, пробежав по его лицу. Князь вначале разгневался, но затем заметил подползавшую змею. Мышка спасла ему жизнь! Тогда он собрал дружину и велел построить на этом месте часовню во имя Святых Бориса и Глеба. Вокруг храма возник город и стал называться Мышкин. Забавно, не так ли?
Мышкин - доставит вам массу приятных впечатлений. А интерактивные возможности города-мастеров (кузня, гончарня, столярка) помогут почувствовать себя народным умельцем.
В Мышкине можно посетить музеи:
Музей мыши - содержит более 4000 мышей экспонатов из различных стран мира и городов России. Здесь Вы побываете в «мышином царстве-государстве», где правит покровитель нашего города - храбрая и мудрая Мышь. Там вы узнаете знаменитую легенду о Мыши, давшей название городу, познакомитесь с мышами со ВСЕГО света. Побываете в канцелярии мышиного короля, где приобретёте памятный билет посетителя единственного в мире музея Мыши, заверенный печатью мышиного королевства!
Музей столицы лоцманов (Краеведческий, историко-бытовой музей) - о славном городе Мышкине вы узнаете ВСЁ. О знаменитом лоцманском промысле, прославившем Мышкарей по всей верхней Волге как лучших знатоков речных просторов, способных преодолеть любые песчаные отмели и самые сложные каменные гряды. О купцах и дворянах - благородных созидателях и жертвователях. О мышкинских неподражаемых гончарах и резчиках, крестьянах-живописцах. С вами будут вести безмолвную, но умную беседу: письменный стол Н.А.Некрасова, книги историка и библиофила Ф.К.Опочинина, предметы, помнящие непобедимого флотоводца Ф.Ф.Ушакова. И ещё многое-многое другое...
Музей водки Петра Смирнова - нельзя представить, что вы не слышали о знаменитой "Смирновской" водке старой России и об её создателе, Петре Арсеньевиче Смирнове. А здесь перед вами, в столице уезда, где он родился, музей, посвященный этому гению русского предпринимательства, крестьянину, ставшему миллионером. История успеха великого земляка живёт в маленьком доме-музее. Мышкари по праву заявляют, что пьют и не спиваются, так как корни русского пьянства лежат на Мышкинской земле!
Интерактивные программы в музее:
* "Да здравствует Мышкинская Косорыловка!" - с легендарной местной наливкой - Косорыловкой, огурчиками, блинами и двумя очень весёлыми девушками!
* "Самоварные истории" - чай из угольного самовара с "приедками" и припевками хозяек.
* "Мастер-класс от лучшей блинщицы России" - с замешиванием блинов, угощением и весельем вокруг печи!
Музей мышкинского купечества "Махаев двор" - социальное лицо города в XVIII - XIX веках было преимущественно купеческим. Купцы были становой силой города. Им, пионерам мышкинского капитализма, маклерам и предпринимателям российского масштаба посвящен музей "Махаев дом", предлагающий следующие экспозиции: Дворницкая, Квартира дворника, Магазин купца (купеческая лавка от «А» до «Я» - мини-супермаркет старого Мышкина).
«Русские валенки»- здесь можно узнать много интересного о процессе изготовления валенок, о том, как относились к валенкам великие русские государи. Как валенками лечили похмелье, простуду и ревматизм, как по валенкам невесты выбирали жениха. Здесь можно увидеть валенки, которые талантливыми умельцами были превращены из обычных промышленных «Золушек» в «сказочных принцесс».
В музее льна можно увидеть весь процесс превращения льна из семечка в одежду (не случайно еще одно название - "Как рубашка в поле выросла"). Экскурсовод продемонстрирует работу ручного ткацкого станка, и как прясть пряжу с помощью веретена. Мастер-класс по изготовлению льняной куклы расскажет какими куклами играли наши прабабушки и как их мастерили. Здесь же открыта небольшая торговая лавка, где можно приобрести одежду, предметы интерьера и сувениры из льна.
«Старая мельница»- в XIX веке в Мышкине было несколько мельниц, самая большая из которых принадлежала самому богатому купцу города - Тимофею Чистову. Эта мельница работала вплоть до 1970-х годов, и сейчас ее механизмы достаточно хорошо сохранились. На мельнице можно увидеть все этапы превращения зерна в муку, узнать об особенностях работы мельника. В помещении мельницы представлены 3 экспозиции: "Амбарные жизни", " Купеческие лавки", "Древо жизни".
«Музей живых ремёсел» – на глазах посетителей оживает история - из куска глины, металла или стекла за несколько минут рождается предмет быта, которым запросто мог пользоваться кто-то из наших предков. В музее действуют три мастерские: кузница, гончарная мастерская и столярная мастерская. Проводятся мастер-классы по кузнечному мастерству, по гончарному делу, по художественной обработке стекла, по изготовлению свечей, лозоплетению, игрушки пропильной.
Всего в 40 минутах езды от г. Мышкина находится уникальная деревенька Мартыново с коренными жителями - кацкарями. Это целый комплекс крестьянских изб конца XIX - начала XX столетий. Основная музейная экспозиция занимает дом 1910 года постройки площадью 177,7 кв. метра. Посетители могут заглянуть на крыльцо, на сени, в горенку, в куть, под пёрёд, в каморку, на гандарею, на повети, в подсенницу, на двор и одворицу, в арбан – и всюду старинный кацкий быт. В целом он сходен с бытом среднерусского крестьянина, но внимательный глаз найдёт и отличия. Только в Музее кацкарей можно увидеть обрать (льняную кацкую уздечку), громотуху (погремушку из бычьего пузыря) и множество других оригинальных кацких вещей.
В гостевой избе на дворе Вас ждут обаятельные животные: жеребёнок Малко, овцы Чиба и Дикарка с ягнятами. Есть и гуси. С ними можно пообщаться, сфотографироваться и покормить с рук.
В трапезной избе Музея кацкарей для Вас состоится обед - можно отведать щей, томлёной картошки, топлёного молока, прежонцов-пирогов и наивух-блинов из русской печки – настоящий обед крестьянина-кацкаря. Здесь же взрослых посетителей ждёт народный театр коменничаний (при группе от 15 человек), а детей – познавательная игра-викторина «Кацкий урок».