туда, где интересно!
Мастер-класс по лепке и росписи пряников "Я - пряничных дел мастер",
20.05.2025
Тула - город мастеров, 1 день,
15.05.2025
Киностудия Горького,
14.05.2025
|
Ботанический сад МГУ под историческим названием "Аптекарский огород" насчитывает уже более 310 лет своего существования. В далеком 1706 году сам император Петр I создал Аптекарский огород для выращивания лекарственных растений, семена которых не скупясь выписывал из Европы. Позже императрица Екатерина Великая усовершенствовала его дизайн, а в 1805 году Александр I издал указ, по которому Аптекарский огород был выкуплен Императорским Московским университетом для организации учебно-научного ботанического сада.
Наши цари вряд ли предполагали, что скромный аптекарский огород, заложенный на окраине тогдашней Москвы, не только просуществует так долго, но и станет спустя столетия одним из самых красивых парков и садов России в самом центре столицы.
В истории сада были разные времена - он пережил большой пожар 1812 года, налеты фашистов в годы Великой отечественной войны, но выстоял и сегодня его состояние великолепно - там все благоухает и утопает в зелени.
Достопримечательности Ботанического сада многочисленны:
- дендрарий - в старинном парке с вековыми деревьями представлены коллекции более 2000 видов растений и кустарников со всего Земного шара.
- Старинный пруд, существующий еще с 18 века
- Теневой сад
- Хвойные горки - экспозиция посвящена красоте и разнообразию хвойных растений
- Сад лекарственных трав
- Пальмовая оранжерея
- Коллекция орхидей
- Экспозиция насекомоядных растений - именно здесь представлены знаменитые мухоловки и другие плотоядные растения
- Коллекция кактусов и растения пустынь
- Субтропическая оранжерея
В Ботанический сад можно приезжать в разное время года - перед туристами всегда предстанет великолепное зрелище. Зимой восторг вызывают тропические цветущие растения оранжерей, весной - парковая территория благоухает от цветения яблонь, жасминов, магнолий, многочисленных тюльпанов и других чудесных растений, лето и осень - прекрасное время года для представления сада во всей его красе,
Программа экскурсии включает - знакомство с территорией парка, его достопримечательностями, действующими выставками и оранжереями, а также обед в кафе, что очень кстати, так как прогулки по Ботаническому саду потребуют восполнения жизненных сил организма.
Рекомендуем экскурсию и для школьников, и для групп взрослых, все останутся очень довольны.
Экскурсии той же тематикиНовые и популярные экскурсииПиратская ВЕЧЕРИНКА-КВЕСТ к окончанию учебного года
Нескучный выпускной в начальной школе
Артисты в школе, праздничные программы с выездом в школу
Экскурсия на козью ферму и сыроварню.
Басни дедушки Крылова, выездное занятие в школу
Школа космонавтов "Планеты и ракеты", интерактивное занятие с выездом в школу
"Поехали"- урок-лекция с выездом в школу
Шоколадная вечеринка или индейский квест
Военно-полевой урок или как Москва в 41-м оборону держала
Поединок отличника Всезнайки и Двойки. Интерактивная праздничная программа с выездом в школу.
Тайны К.И.Чуковского с мини-спектаклем "Веселый урок с Бармалеем и Пионером", занятие с выездом в школу
Мастер-класс по ткачеству
Продюсерский музыкальный центр
"Сказание о Москве-столице и ее славных страницах", программа с выездом в школу
Пасхальные забавы в русской деревне
А.С. Пушкин, его сказки и чудеса Лукоморья, программа с выездом в школу
Мастер-класс по лепке и росписи пряников "Я - пряничных дел мастер"
Купеческие посиделки, интерактивная программа с выездом в школу
|
10.03.2025
г. Москва, г. Московский, 1-й микрорайон, д. 5Б, офис №1
пн - пт: 09:00-18:00 сб - вс: работает горячая линия звоните, пишите: +7 (965) 159-83-40, +7 (495) 646-88-27 присоединяйтесь к нам: ВКонтакте Telegram |