Стоимость тура 32500 руб/человека при группе 40+2 бесплатно.
**Скидка на детей до 12 лет 1900 руб/чел.
***Дополнительно приобретаются жд билеты на проезд Москва-Карелия-Москва туда-обратно.
08.00 Прибытие в Петрозаводск. Встреча группы с поезда у вагона.
Завтрак в ресторане города.
Пешеходная обзорная экскурсия в столицу Карелии – город Петрозаводск. На обзорной экскурсии Вы увидите красивую набережную Онежского озера, где вас ждет «Дерево желаний».
13.30 Посадка на "Комету" (теплоход на подводных крыльях) на причале в Петрозаводске и отправление на Остров Кижи по Онежскому озеру.
14.30. Прибытие в музей-заповедник "Кижи". Время нахождения на острове - 4 часа
Пешеходная экскурсия по острову "Шедевры острова Кижи" (2 часа 15 минут).
Знакомство с архитектурным ансамблем Кижского погоста, церковью Воскрешения Лазаря, посещение крестьянской усадьбы, знакомство с традиционными старинными ремеслами.
Вы увидите 22-главую церковь Преображения Господня, часовню Архангела Михаила, комплекс сельскохозяйственных построек (амбар, мельница, баня и др.).
Включено посещение Покровской церкви и одного из крестьянских домов: Ошевнева или Елизарова.
После экскурсии свободное время. Есть кафе, где можно самостоятельно пообедать. В свободное время Вы можете прогуляться по острову или посетить по желанию дополнительные программы: посещение церкви Преображения Господня, Шатровой колокольни Кижского погоста, часовни Архангела Михаила, а также домов: Яковлева, Сергеева, Щепина, Бутина, Беляева, прогулка на конной бричке, лодке, велосипеде, мастер-класс по традиционным ремеслам, таинство реставрации и др.
19.00Отправление в Петрозаводск.
20.30Заселение в гостиницу. Свободное время.
2
день
08.00 Завтрак. Освобождение номеров.
Отправление на комфортабельном автобусе в западную Карелию (260 км).
Горный парк “Рускеала”. Обзорная экскурсия и свободное время
Горный парк “Рускеала” – главная достопримечательность Карелии, поражающая своей красотой в любое время года. Территория объекта обширна, а в центре находится его визитная карточка - Мраморный каньон. Это большое вытянутое с юга на север озеро с кристально чистой водой и отвесными берегами из настоящего мрамора. Раньше здесь добывали этот декоративный камень для отделки архитектурных шедевров Санкт-Петербурга.
Обед.
Рускеальские водопады Ахвенкоски
Водопады Ахвенкоски на реке Тохмайоки – каскад из нескольких водопадов с гранитными уступами в окружении хвойного леса. Эти места послужили природными декорациями для нескольких художественных фильмов, самый известный из которых - военная драма «А зори здесь тихие…».
На территории водопадов и прилегающего леса располагается экологический маршрут “Аллея сказок” с подвесными канатными мостами. По дороге Вы встретите сказочных героев и мистических существ, а также сможете прогуляться до домика тетушки Совы. По желанию За доп.плату.
18.30 Переезд в Сортавала на ретропоезде.
20.00 Заселение в гостиницу «Белые Ночи». Ужин в ресторане отеля.
3
день
09.00 Завтрак. Освобождение номеров.
11.00 Посадка на "Метеор" (теплоход на подводных крыльях) на причале в г. Сортавала.
Переезд по Ладожскому озеру на остров Валаам (50 минут).
Прибытие в Монастырскую бухту.
Время нахождения на острове - 5 часов.
Обзорная экскурсия по центральной усадьбе Валаамского Спасо-Преображенского мужского монастыря.
Протяженность маршрута около 1,5 км. Длительность около 2 ч. 30 мин.
В ходе экскурсии посещение главного действующего храма монастыря – Спасо-Преображенского собора, где находятся мощи святых основателей обители - преподобных Сергия и Германа Валаамских Чудотворцев. Осмотр Успенской трапезной церкви (самая старая из сохранившихся на Валааме, церкви Валаамской иконы Божией Матери, келейных корпусов и хозяйственных построек, Старого братского кладбища.
Трансфер в Никоновскую бухту.
Постный обед в трапезной.
Экскурсия "Новый Иерусалим".
Протяженность маршрута около 2,5 км.
Посещение Воскресенского скита. Далее по лесной дороге прогулка до Гефсиманского скита с деревянной церковью Успения Пресвятой Богородицы. Заканчивается экскурсия на Елеонской горе, где открывается один из самых поэтичных видов на Ладогу.